COMUNE

Informazione utile

Il Sindaco
Amedeo Bottaro

La Giunta
Cecilia Di Lernia
Delega di indirizzo e controllo afferente i settori: Polizia Locale, Protezione civile, Viabilità e servizi cimiteriali.

Debora Ciliento
Delega di indirizzo e controllo afferente i settori: Pubblica Istruzione, politiche sociali, diritti dell’infanzia e politiche giovanili.

Denise Di Tullo
Delega di indirizzo e controllo afferente i settori: Affari generali, Affari Istituzionali, Gare e Contratti, Contenzioso, Trasparenza e Legalità, Semplificazione amministrativa.

Felice Di Lernia
Delega di indirizzo e controllo afferente i settori: Culture, Ambito territoriale sociale Trani-Bisceglie; rete dei servizi e delle strutture sociali, socio-sanitari e sanitarie; rapporti con la Asl e con la Asp Vittorio Emanuele; istituti e iniziative di partecipazione attiva dei cittadini.

Giovanni Tondolo
Delega di indirizzo e controllo afferente i settori: Opere pubbliche, Urbanistica, Demanio e Darsena comunale.

Ivana D’agostino
Delega di indirizzo e controllo afferente i settori: Attività produttive, commercio, artigianato e finanziamenti comunitari.

Luca Lignola
Delega di indirizzo e controllo afferente i settori: bilancio, tributi, servizi finanziari, rapporti con le società Partecipate (nei soli aspetti finanziari ai fini del Bilancio).

Michele Di Gregorio
Delega di indirizzo e controllo afferente i settori: Ambiente, qualità della vita, igiene urbana, verde pubblico, decoro urbano, manutenzione della viabilità, Osservatorio sulle barriere architettoniche, agricoltura, pesca, diritti degli animali.

Tommaso Laurora
Delega di indirizzo e controllo afferente i settori: Personale, Patrimonio, Politiche abitative, Rapporti con le Partecipate, Innovazione Tecnologica.

Consiglio Comunale

Presidente: Fabrizio Ferrante

Carlo Avantario - Partito Democratico.
Componente della Terza commissione consiliare (Attività economico finanziaria – bilancio – patrimonio, programmazione contabile – economato – attività tributarie – aziende e/o società a partecipazione comunale).

Domenico Briguglio - Realtà Italia
Componente della Sesta commissione consiliare (Urbanistica – Edilizia privata – Edilizia pubblica).

Diego Di Tondo - Partito Democratico
Componente della Quarta commissione consiliare (Lavori pubblici – centro storico – servizi cimiteriali – giardini – verde pubblico – ecologia – ambiente – salvaguardia della costa – viabilità).

Domenico De Laurentis - Partito Democratico
Componente della Terza commissione consiliare (Attività economico finanziaria – bilancio – patrimonio, programmazione contabile – economato – attività tributarie – aziende e/o società a partecipazione comunale).

Francesca Zitoli - Lista Emiliano
Componente della Quinta commissione consiliare (Pubblica istruzione – cultura – biblioteca – marketing territoriale – turismo – città slow – sport – informazione e pubbliche relazioni – politiche giovanili – rapporti con le associazioni e terzo settore – servizi sociali – ufficio di piano).

Francesco Laurora – Verdi
Componente della Quarta commissione consiliare (Lavori pubblici – centro storico – servizi cimiteriali – giardini – verde pubblico – ecologia – ambiente – salvaguardia della costa – viabilità).

Giacomo Marinaro - Partito Democratico
Componente della Quarta commissione consiliare (Lavori pubblici – centro storico – servizi cimiteriali – giardini – verde pubblico – ecologia – ambiente – salvaguardia della costa – viabilità).

Giovanni Loconte - Noi a Sinistra per la Puglia
Componente della Seconda commissione consiliare (Affari generali – Contenzioso – Appalti e contratti – Politiche del lavoro – agricoltura – pesca – artigianato e commercio).

Irene Cornacchia
Componente della Sesta commissione consiliare (Urbanistica – Edilizia privata – Edilizia pubblica).

Leo Amoruso - Partito Democratico
Componente della Seconda commissione consiliare (Affari generali – Contenzioso – Appalti e contratti – Politiche del lavoro – agricoltura – pesca – artigianato e commercio).

Luciana Capone - Noi a Sinistra per la Puglia
E’ vice presidente del Consiglio comunale. E’ componente della Quinta commissione consiliare (Pubblica istruzione – cultura – biblioteca – marketing territoriale – turismo – città slow – sport – informazione e pubbliche relazioni – politiche giovanili – rapporti con le associazioni e terzo settore – servizi sociali – ufficio di piano).

Luigi Cirillo - Prima di tutto Trani
Componente della commissione elettorale comunale e componente della Sesta commissione consiliare (Urbanistica – Edilizia privata – Edilizia pubblica).

Marina Nenna - Partito Democratico
Componente della Prima commissione consiliare (Polizia locale – personale – Servizi demografici – Innovazioni tecnologiche – rapporti con la Provincia – Protezione civile – diritto alla salute).

Michele Lops
Componente della commissione elettorale comunale e componente della Sesta commissione consiliare (Urbanistica – Edilizia privata – Edilizia pubblica).

Nicola Ventura - Partito Democratico
Componente della Prima commissione consiliare (Polizia locale – personale – Servizi demografici – Innovazioni tecnologiche – rapporti con la Provincia – Protezione civile – diritto alla salute) e della Sesta commissione consiliare (Urbanistica – Edilizia privata – Edilizia pubblica).

Patrizia Cormio - Partito Democratico
Componente della Quinta commissione consiliare (Pubblica istruzione – cultura – biblioteca – marketing territoriale – turismo – città slow – sport – informazione e pubbliche relazioni – politiche giovanili – rapporti con le associazioni e terzo settore – servizi sociali – ufficio di piano).

Pietro Lovecchio - Partito Democratico
Componente della commissione per la formazione degli elenchi comunali dei giudici popolari e componente della Seconda commissione consiliare (Affari generali – Contenzioso – Appalti e contratti – Politiche del lavoro – agricoltura – pesca – artigianato e commercio).

Tiziana Tolomeo - Partito Democratico
Consigliere nominato componente dell’ufficio di presidenza dell’assemblea consiliare. E’ componente della Prima commissione consiliare (Polizia locale – personale – Servizi demografici – Innovazioni tecnologiche – rapporti con la Provincia – Protezione civile – diritto alla salute).

Cataldo Procacci - Trani#acapo
Componente della commissione elettorale comunale e componente della Terza commissione consiliare (Attività economico finanziarie – Bilancio – Patrimonio Programmazione e contabilità – Economato – Attività tributarie – Aziende e/o società a partecipazione comunale).

Anna Maria Barresi – Indipendente
Componente della Terza commissione consiliare (Attività economico finanziaria – bilancio – patrimonio, programmazione contabile – economato – attività tributarie – aziende e/o società a partecipazione comunale).

Antonella Papagni - Movimento 5 stelle
Consigliere nominato componente dell’ufficio di presidenza dell’assemblea consiliare e componente della Quarta commissione consiliare (Lavori pubblici – centro storico – servizi cimiteriali – giardini – verde pubblico – ecologia – ambiente – salvaguardia della costa – viabilità).

Antonio Florio - Direzione Italia
Componente della Prima commissione consiliare (Polizia locale – personale – Servizi demografici – Innovazioni tecnologiche – rapporti con la Provincia – Protezione civile – diritto alla salute).

Carlo Laurora - Lista Civica
Componente della Prima commissione consiliare (Polizia locale – personale – Servizi demografici – Innovazioni tecnologiche – rapporti con la Provincia – Protezione civile – diritto alla salute).

Emanuele Tomasicchio - Fratelli d’Italia Alleanza Nazionale
Componente della Seconda commissione consiliare (Affari generali – Contenzioso – Appalti e contratti – Politiche del lavoro – agricoltura – pesca – artigianato e commercio).

Giuseppe Corrado - Area Popolare
Componente della Sesta commissione consiliare (Urbanistica – Edilizia privata – Edilizia pubblica).

Luisa Di Lernia - Movimento 5 Stelle
Componente Terza commissione consiliare (Attività economico finanziarie – Bilancio – Patrimonio Programmazione e contabilità – Economato – Attività tributarie – Aziende e/o società a partecipazione comunale).

Mariagrazia Cinquepalmi - Trani#acapo
Componente della Seconda commissione consiliare (Affari generali – Contenzioso – Appalti e contratti – Politiche del lavoro – agricoltura – pesca – artigianato e commercio).

Nicola Lapi - Direzione Italia
Componente della commissione per la formazione degli elenchi comunali dei giudici popolari e componente della Quinta commissione consiliare (Pubblica istruzione – cultura – biblioteca – marketing territoriale – turismo – città slow – sport – informazione e pubbliche relazioni – politiche giovanili – rapporti con le associazioni e terzo settore – servizi sociali – ufficio di piano).

Pasquale De Toma - Forza Italia
Componente della Quinta commissione consiliare (Pubblica istruzione – cultura – biblioteca – marketing territoriale – turismo – città slow – sport – informazione e pubbliche relazioni – politiche giovanili – rapporti con le associazioni e terzo settore – servizi sociali – ufficio di piano).

Raffaella Merra – Indipendente
Componente della Sesta commissione consiliare (Urbanistica – Edilizia privata – Edilizia pubblica).

Raimondo Lima - Fratelli d’Italia Alleanza Nazionale
Componente della Quarta commissione consiliare (Lavori pubblici – centro storico – servizi cimiteriali – giardini – verde pubblico – ecologia – ambiente – salvaguardia della costa – viabilità).

​UFFICI COMUNALI

1°Area – Affari Generali E Istituzionali E Servizi Alla PersonaGabinetto del sindacoSegreteria di Presidenza del Consiglio ComunaleServizi DemograficiPubblica IstruzioneProtocollo GeneraleServizio SocialeTurismo;

Maggiori informazioni

UFFICI PUBBLICI

CimiteroDal 1° Ottobre al 30 AprileGiorni feriali:Mattina dalle ore 7 alle ore 12:30Lunedì pomeriggio dalle ore 14:30 alle ore 17Giorni festivi – domenicali:Mattina dalle ore 7 alle ore 12:30 Dal 1° Maggio;

Maggiori informazioni

SANITÀ

Ospedale "San Nicola Pellegrino"Viale Padre Pio - tel: 0883 483111email: dirsan. p. o. trabis@mailcert. aslbat. it; diramm. p. o. trabis@mailcert. aslbat. itDirettore Medico: Dr Andrea Sinigagliatelefono:;

Maggiori informazioni

LUOGHI PER LO SPORT

Villa ComunaleDal mese di Novembre a Marzo dalle ore 7. 00 alle ore 20. 00Mese di Aprile dalle ore 7. 00 alle ore 21. 00Mesi di Maggio e Ottobre dalle ore 7. 00 alle ore 22. 00Mesi di Giugno e Settembre;

Maggiori informazioni

TRASPORTI

Stp:http://www. stpspa. it/wp-content/uploads/2015/02/ORARI-Inv_li-2017-18-agg. -02-05-2018-con-loghi-Certiquality. pdfhttp://www. stpspa. it/wp-content/uploads/2015/02/ORARI-Inv_li-2017-18-agg. -04-03-2018-con-loghi-Certiquality.;

Maggiori informazioni

SCUOLE

1°Circolo Didattico “De Amicis”http://www. scuoladeamicistrani. it/index. htmlSede Scuola Primaria "De Amicis" - sede Dirigente e Ufficio di SegreteriaVia Nicola de Roggiero, 56Tel. e fax +39 0883. 481213;

Maggiori informazioni

CULTURA E SPETTACOLO

Sinagoga Museo Sant’annaOrari d’apertura dalle ore 9. 30 alle ore 19. 00 – Lunedì chiusoPer la visita alla Sinagoga Museo rivolgersi presso il Polo Museale Trani Polo Museale Trani Piazza Duomo 8/9 –;

Maggiori informazioni

SICUREZZA

Polizia Di Statocommissariato traniVia sant'annibale maria di francia nr. 100telefono: 0883501611fax: 0883501631email: commissariato. trani. ba@poliziadistato. itdirigente Luisa D' AgostinoUffici Amministratividal;

Maggiori informazioni

FESTA PATRONALE

Festa patronale: ultimo fine settimana di LuglioCroce di Colonna: 3 MaggioSan Nicolino: 2 Giugno;

Maggiori informazioni

CHIESE

PARROCCHIE SABATO E VIGILIE DOMENICA E FESTIVI MESSE FERIALI S. s. Angeli Custodi 19:00 8:00 10:30 19:00 19:00 Santa Chiara 19:00 8:00 12:15 19:00 19:00 Cristo Redentore 19:30 10:30 19:00 19:30 Madonna;

Maggiori informazioni