gender film festival

Bari International Gender Film Festival

Bari
dal 24 settembre 2018 al 30 settembre 2018 alle ore 21:00

La regista danese oggi all'AncheCinema. Il programma di giornata

Indirizzo Bari

Bari International Gender Film Festival
n.c. © n.c.

Il Big, Bari International Gender Film Festival, è un festival che intende farsi colegamento tra cinema, musica, performance, intrattenimento culturale, proponendo una riflessione ed una sensibilizzazione sulle tematiche del genere, dell’identità e dell’orientamento sessuale, intesi come processi e possibilità in divenire. La rete Big, accademica, artistica e sociale, è eterogenea, multipla, differente: spazio di confronto internazionale e radicamento territoriale.

Tuttxinclusx il tema dell'edizione 2018. Contiene un progetto dal messaggio universale, di convivenza delle differenze, non solo di corpi, ma anche di generi, arti, talenti, saperi: cinema, musica, danza, teatro, performance, letteratura, teoria, didattica, formazione, produzione.

Dentro Tuttxinclusx, soggetti grandi e piccoli, pubblici, privati, istituzioni, ambasciate, festival, distribuzioni, associazioni, volontari, sostenitori, mossi tutti dall’intento di contribuire ognuno ad un mondo solidale senza giudizi, discriminazioni, violenze.

Il programma

lunedì 24 settembre

PRINZ ZAUM

21.00

Into your mouth

di/con Iula Marzulli
Video installazione con corpo
Ingresso libero

—-

21.30

Tra bocca e voce

di/con Maria Luisa Capurso
Performance corpo/suono
Ingresso libero

martedì 25 settembre

10.30 – 12.30

Proiezioni

A cura del BiGff
PALAZZO CHIAIA NAPOLITANO
DIPARTIMENTO DI FORMAZIONE, PSICOLOGIA E COMUNICAZIONE
Ingresso libero

—-

EX PALAZZO DELLE POSTE
15.00 – 19.30

Dialoghi sul BiG

In collaborazione con Archivio di Genere
A cura di Claudia Attimonelli
(Semiologia del Cinema e degli Audiovisivi, Scienze della Comunicazione,
Sieps)
Ingresso libero

—-

ZONA FRANKA
20.30

Tek018

di/con Sergio Racanati
Performance
Ingresso libero

—-

ZONA FRANKA
20.30

A flower is not a flower, ovvero del corpo solido

di/con Amalia Franco
Performance
Ingresso libero

mercoledì 26 settembre

19.30

L'aurora delle trans cattive

di Porpora Marcasciano
(presidente MIT, Movimento Identitb Transessuale)
Presentazione del libro a cura di Associazione Mixed lgbti
MIXED LGBTI
Ingresso libero

—-

21.30

Il fiore del mio Genet

di Andrea Cramarossa
con Domenico Piscopo e Federico Gobbi
Produzione Teatro delle bambole
Con il sostegno di Masseria Carrara, Collinaria Festival e Luccica Festival
Progetto di ricerca La lingua degli Insetti
Ingresso 5 €

giovedì 27 settembre

19.30

Conversazioni atomiche

Presentato da Arcigay Bari
di/con Francesca Falchi
Monologo
PRINZ ZAUM
Ingresso libero

—-

21.30

Mind our Business

Free Walking Trio Quartet
Concerto
CICLATERA SOTTOIL MARE
Ingresso libero

venerdì 28 settembre

Guest artist Isabella Careccia, attrice
Abito – Archivio Luciano Lapadula

16.00
Saluti dalla direzione

Anomaly

(Albania, 2016 – 7 min.)
di Leart Rama

Queercore: How to Punk a Revolution

(Germania, 2017 – 83 min.)
di Yony Leyser

You, I… I… Everything else

di/con Mariella Dibattista e Giovanni Longo
Performance

—-

18.00

Mirko

(Italia, 2017 – 5 min.)
di Stefano Sbrulli

Le cose che restano

(Italia, 2017 – 2 min.)
di Giulietta Vacis

Al Berto

(Portogallo, 2017 – 109 min.)
di Vicente Alves do Ó
Performance

Q/A
Al termine nel foyer
con Stefano Sbrulli e Giulietta Vacis
Modera Massimiliano Ferraina

—-

20.15

Dita di miele

di/con Alessandra Gaeta

I° OSPITE
Mette Carla Albrechtsen
in collaborazione con Ambasciata di Danimarca

Vanilla

(Danimarca, 2013 – 15 min.)
di Mette Carla Albrechtsen
in collaborazione con Subhumans Milano Film Festival

Venus

(Danimarca, 2016 – 80 min.)
Mette Carla Albrechtsen
Performance 15 min.

Q/A
Al termine nel foyer
con Mette Carla Albrechtsen
Modera Antonella Gaeta

—-

22.00
Breve apparizione di Isabella Careccia

Neptune

(Brasile, 2017 – 18 min.)
di Daniel Nolasco

Théo et Hugo dans le meme bateau

(Francia, 2016 – 97 min.)
di Oliver Ducastel & Jaques Martineau
? Audience Award Berlinale 2016

—-

EVENT

BiG FILM FESTIVAL PARTY

Tributo a Leigh Bowery
Hosted by Display Agency:
Discipline Records
Dj set du The Legend of Leigh Bowery
(documentario – Charles Atlas, 2002)

sabato 29 settembre

Guest artist Francesco de Nicolo, attore

10.30

Hearthstone

(Danimarca/ Islanda, 2016 – 129 min.)
di Christian Braad Thomsen
? Queer Lion Award, Festival Internazionale del Cinema di Venezia, 2016
*Proiezione aperta alle scuole superiori

—-

16.00

XY Anatomy of a boy

(Danimarca, 2009 – 130 min.)
di Mette Carla Albrechtsen
in collaborazione con National Film School of Denmark e Lovers Film Festival

—-

16.30

Upon the shadow

(Tunisia, 2017 – 80 min.)
di Nada Mezni Hafaiedh
in collaborazione con Gender Bender Bologna

—-

18.30

Forget me not

(Spagna, 2018 – 7 min.)
di Ferran Navarro-Beltrbn

Barash

(Israele, 2016 – 85 min.)
di Michal Vinik

—-

20.20

Today is perfect

di Ezio Schiavulli
Performance

II° OSPITE
Jan Soldat
in collaborazione con Goethe Institut Napoli

Prison System

(Germania, 2015 – 60 min.)
di Jan Soldat

Happy Happy Baby

(Germania, 2017 – 22 min.)
di Jan Soldat
Q/A
Al termine nel foyer
con Jan Soldat
Modera Luigi Abiusi

—-

22.00
Breve apparizione di Francesco De Nicolo

Moms on fire

(Svezia, 2016 – 12 min.)
di Joanna Rytel
? Teddy Award best Shortfilm Berlinale 2016

Le cose che restano

(Italia, 2017 – 2 min.)
di Giulietta Vacis

Tinta Bruta

(Brasile, 2018 – 118 min.)
di Felipe Matzembacher e Marcio Reolon
In collaborazione con Orlando Festival

—-

EVENT

BiG FILM FESTIVAL PARTY

Dj set Mad Alba
(from Buttons/Tresor, Berlin)

domenica 30 settembre

Guest artist Eleonora Magnifico, cantante

10.30

Fassbinder: to love without demands

(Danimarca, 2015 – 109 min.)
di Christian Braas Thomsen

—-

16.00

Bare Romance

(Belgio, 2014 – 30 min.)
di Karel Tuytschaever

Le cose che restano

(Italia, 2017 – 2 min.)
di Giulietta Vacis

Kosova Trans

(Albania, 2016 – 6 min.)
di Albrim Isufi

Skandal

(Albania, 2017 – 64 min.)
di Elton Baxhaku/Erion> Cami
In collaborazione con Albanian Center of Cinematography QKK

—-

18.00

I hate pink

(Italia, 2017 – 15 min.)
di Margherita Ferri

More love – episode 1 & 2

(Italia, 2016 – 30 min.)
di Andrea Labozzetta

La gabbia

(Italia, 2017 – 12 min.)
di Caterina Ferrari

The Incomplete

(Germania, 2013 – 48 min.)
di Jan Soldat
Q/A
Al termine nel foyer con
Margherita Ferri e Andrea Labozzetta
Modera Massimiliano Ferraina

—-

20.00

Home

(Kosovo, 2016 – 12 min.)
di More Raca
III° OSPITE
Blerta Zeqiri
in collaborazione con Ambasciata Italiana a Pristina

The Marriage

(Kosovo, 2017 – 98 min.)
di Blerta Zeqiri
Q/A
Al termine nel foyer
con Blearta Zeqiri
Modera Livio Costarella

Breve apparizione di Eleonora Magnifico

—-

22.00

Chiusura del BiG

Ringraziamenti e ultime proiezioni

—-

22.15

Xavier

(Brasile, 2016 – 13 min.)
di Ricky Mastro

Marvin ou la belle éducation

(Francia, 2017 – 115 min.)
di Anne Fontaine

—-

00.30

Kama

Marco Malasomma e Jime Ghirlandi
Live performance